Гипотенуза прямоуголного треугольника равна 13 см , один из катетов - 12 см, а периметр - 30

см.Найдите другой катет

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Саша.
Дано: треугольник АВС,
АС(гипотенуза) = 13см, АВ(катет) = 12см.
Найти: ВС(катет) - ?

Решение:
АС² = АВ²+ВС² , тогда:
ВС² = АС²-АВ²
ВС² = 13²-12² = 169 - 144 = 25(см)
ВС = √25 = 5см