Через вершину М равностороннего треугольника МРК проведен к его плоскости перпендикуляр МС. Угол

между прямой СК и плоскостью треугольника равен 60*(градусам) РК=24см. Вычислите длины перпендикуляра МС и наклонной СР.

Ответы на вопрос

Отвечает Шухтаева Алиса.

Т.к. CM ⊥ MPK, то проекцией прямой CK на плоскость MPK будет MK.

Т.е. ∠CKM = 60°, т.к. он и будет углом между прямой и плоскостью.

Тогда из прямоугольного ΔCMK найдем:

MC=MK*tgCKM=PK*tgCKM=24*tg60=24\sqrt{3}

ΔCPM = ΔCKM, т.к. они оба прямоугольные, у них общая сторона MC и MP = MK как стороны равностороннего треугольника.

Из равенства этих треугольников следует, что CP = CK

CK также найдем из прямоугольного ΔCMK

CK=\frac{MK}{cosCKM}=\frac{24}{cos60}=48