Три образующие конуса взаимно перпендикулярны. Длина каждой из них равна 3 см. Вычислите радиус

основания конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбянец Валерия.

Соединим концы образующих, получим три равных прямоугольных треугольника, Вычислим хорды по теореме Пифагора а=√(3²+3²)=√18 = 3√2.

В круге получили равносторонний треугольник со стороной 3√2. Найдем радиус по формуле R=a/√3 = 3√2/√3 = √6 см.