В треугольнике АBC угол С= 90 градусов, А = 45 градусов, АС= 3 см. Найти площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Сормовский Андрей.

Рассмотрит треугольник АВС - прямоугольный: угол А = 45 градусов по условию, по св-ву прямоугольного треугольника угол В = 90° - 45° = 45°, следовательно ∠ А = ∠ В ⇒ ΔАВС - равнобедренный по св-ву равнобедренного Δ ⇒ АС = ВС.  АС= 3 см - по условию ⇒ ВС = 3см

S = 0,5ВС*АС = 0,5*3*3 = 4,5(см²)

Ответ: S = 4,5 см²