В прямоугольном треугольнике острые углы 30° и 60°, гипотенуза 14, найди катеты.


Ответы на вопрос

Отвечает Гольштейн Дмитрий.
АВ=14
СВ=1/2АВ=14:2=7 ( катет напротив 30°)
АС=
 \sqrt{ {14 }^{2} -  {7}^{2}   }   =  \sqrt{196 - 49}  =  \sqrt{147}  =  \\ 7 \sqrt{3}