Треугольник ABC-равнобедренный с основанием AC. AD-высота,проведенная к боковой стороне. BD=16см

,DC=4см. Найдите AC и AD

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Максим.

1) BC = BD + DC = 16 + 4 = 20

2) тк треуг равнобедренный - BC = AB = 20

3) AD - катет в прямоугольном трееугольнике ABD

AD² + BD² = AB²

AD² = 400 - 256

AD = 12

4) AC - гипотенуза в прямоугольном треугол ADC

AC² = AD² + DC²

AC² = 144 + 16

AC = √160