Один из катетов прямоугольного треугольника равен 6 м . Найдите второй катет если он в 2 раза

меньше гипотенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Пусть неизвестный катет будет Х, тогда гипотенуза 2Х

(2х)²=6²+х²

4х²=36+х²

3х²=36

х²=12

х=2√3м - катет

2х=2*2√3=4√3м - гипотенуза

Проверка:

(4√3)²=6²+(2√3)²

48=36+12