Средняя линия трапеции рана 10см.Найдите большую основу трапеции.если одна с основ трапеции в 3

раза больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Даниил.

Средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований. Если за х возьмем одно основание,то другое будет равно 3х. Тогда (х+3х)/2 = 10, 4х/2 = 10, 2х = 10, а х =5, т.е. одно основание равно 5 см, а другое, большее, соответственно, 3*5 = 15 см.

Ответ: большее основание равно 15 см.