Высота ромба делит его сторону на отрезки 12 см и 1 см , считая от вершины острого угла ,Найдите

площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Бесфамильный Саша.

Сторона ромба равна AD = AH + HD = 12+1=13 см. И поскольку у ромба все стороны равны, то AB = BC = CD = 13 см.



Из прямоугольного треугольника AHB: AB² = BH² + AH²


BH² = AB² - AH²


BH² = 13² - 12²


BH² = 25


BH = 5 см.



Тогда площадь ромба S = a*h = 13 * 5 = 65 см²