найдите площадь прямоугольной трапеции,если основания равны 8 см и 10 см, а боковая сторона,

перпендикулярная нижнему основанию равно 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Петровская Настя.

Боковая сторона, которая перпендикулярна основаниям, является высотой. Тогда по формуле площади трапеции:

S = 1/2 * (a+b) * h , где а = 8, b = 10, h = 5

S = 1/2 * (8 + 10) * 5 = 9 * 5 = 45 см²