Треугольник ABC подобен треугольнику A1B1C1 с коэффициентом подобия, равным 2/3, стороны BC и B1C1

являются соответственными. Найдите сторону BC, если B1C1 = 9 см. Хеееелп

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркин Кирилл.

По условию ΔАВС подобен ΔА₁В₁С₁, тогда

Составим отношения сходственных сторон:

\dfrac{AB}{A_1B_1}=\dfrac{BC}{B_1C_1}= \dfrac{AC}{A_1C_1}= k=\dfrac{2}{3}

\boldsymbol{\dfrac{BC}{B_1C_1}=\dfrac{2}{3}}\;\;\;\Rightarrow\;\;\;BC=B_1C_1*\dfrac{2}{3}=9*\dfrac{2}{3}=6

Ответ: 6 см.