В остроугольном треугольнике ABC BD и AE - высоты. Докажите, что DC*AC=EC*BC. РЕШИТЕ БЕЗ КОСИНУСА

И т.д Я В 8-ом классе

Ответы на вопрос

Отвечает Добролюбов Семён.

Рассмотрим треугл АЕС и CDB -прям, угл АЕС = угл CDB => угл АСЕ = угл ВСD => треугл АЕС подобен треугл ВDC( по 3 углам) , из полобия этих треугл составим соотношения DC/EC = AC/BC = AE/BD и из этого следует, что DC*AC=EC*BC