Помогите пожалуйста. Сходственные стороны подобных треугольников относятся как 8:5, а разность

площадей треугольников равна 156 см2. Желательно с дано, решение и чертеж нужен, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бороздина Анастасия.

Отношение сходственных сторон подобных треугольников - это их коэффициент подобия. k=8/5

Площади подобных фигур относятся как квадрат коэффициента подобия. S1:S2=k²=64/25

Пусть одна часть этого отношения равна х. Тогда 

64х-25х=39х 

39х=156 

х=4 см

S1=4•64=256 см²

S2=4•25=100 см² 

S1-S2=256-100=156 cм²