Срооочнг Решите треугольник АВС, если b=8,c=10, угол А=70 градусов.


Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.

2) β = 180-(30+75) = 75°. Треугольник равнобедренный: с=в=4,56.

а = (b*sin α)/sin β = (4,56*0,5)/0,.965926 = 2,36043.


4) c = √(a²+b²-2ab*cosγ) = √(144+64-2*12*8*0,5) = √112 = 4√7 ≈ 10,58301.

sin β = b*sin γ / c = (8*√3)/(2*4√7) = √(3/7).

β = arc sin(√(3/7)) = 40,86339°.

α = 180-60-40,86339 = 79,10661°.


6) b =√(49+100-2*7*10*(-0,5)) = √219 ≈ 14,79865.

sin α = a*sin β/b = (*√3)/(2*√219) = 0,409644.

α = arc sin 0,409644 = 24,18547°.

γ = 180-120-24,18247 = 35,81753°.


8) Применяется теорема косинусов.

α = 18,19487°,

β = 128,68219°,

γ = 33,12294°.