В прямоугольной трапеции большая диагональ равна 29см, большее основание равно 21 см, меньшее

основание равно 10см. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Артем.

трапеция абсд, диогональ ад и основания аб и сд.


рассм прямоугольный треуг. асд 


по теореме Пифогора ас в квадрате= ад в квадрате - сд в квадрате = 29^2-21^2=400 


ас = 20 


площадь трапеции = полу сумма оснований умноженная на высоту =

S=(10+21)/2 * 20= 310