в двух равнобедренных треугольниках углы при вершинах равны, периметр первого треугольника 545 см

определите стороны этого треугольника если две стороны другого треугольника относятся как 1:2

Ответы на вопрос

Отвечает Погожева Виктория.

Из первой части условия делаем вывод, что треугольники подобны, следовательно, две стороны первого треугольника относятся как 1:2

Две стороны равны => их отношения 1:2:2 (1:1:2 не допустимо т.к. сумма двух сторон всегда больше третьей стороны)

1+2+2 = 5

545 / 5 = 109 — основание

109 * 2 = 218 — боковая сторона (они обе равны)

Ответ: основание — 109см, боковые стороны — по 218см