Знайти длину медианы DA треугольника DEF если D(1;3), E(-6;3)F(-8;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Альбина.

Зная, что медиана делит середину противолежащей стороны пополам, найдем координаты точки A=((-6-8)/2;(3-1)/2))=(-7;1)


После этого медиану DA можно найти по этой формуле: √((x1-x2)^2+(y1-y2)^2)=√((1+7)^2+(3-1)^2)=√68