ОснованияBC иAD трапецииABCD равны 3 и 8 соответственно. Боковые стороны продолжены до пересечения

в точкеК. Найдите высотуКН треугольникаADK , если высота трапеции равна 4

Ответы на вопрос

Отвечает Обласов Данил.

Пусть высоты трапеции будет BM и CN . Тогда сперва мы найдем AM+MN+ND=8. MN=3. AM+ND=5. 5/3=4/KL. (KL высота треуголника BKC) KL=2.4 ,KH=KL+LH=2.4+4=6.4.