Вичислите количество атомов кислорода в 19.6грамов ортофосфорной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ксения.

Привет! Сейчас решим

Для начала вычислим количество вещества ортофосфорной кислоты.

n(H3PO4) = 19,6:98 = 0,2 моль. Как видно из формулы вещества, 1 молекула к-ты содержит четыре атома кислота. Значит, 0,2 моль к-ты содержит 0,2*4 = 0,8 моль атомов кислорода.

N(O) = 6,02*10²*0,8 = 4,816*10²³ атомов

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу