Дан прямоугольный треугольник ABC угол C 90 градусов внешний угол при вершине А равен 130 градусов

Найдите внешний угол при вершине B Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Усатова Полина.
180-130=50(A)
B=180-(90+50)=40
внешний угол=180-40=140
Отвечает Смирнов Евгений.

Внешний угол при вершине треугольника равен сумме двух оставшихся внутренних углов.

Угол С - 90°, угол при вершине А - 130° ⇒ угол В - 130-90=40°, внешний угол при вершине В - 180-40=140°.