Найдите высоту правильного треугольника со стороной 4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
AB=BC=AC=4

Пусть O делит ВС пополам, то

BO=OC

OC=4/2=2

AC-гипотенуза

ОС-косинус

Найдем неизвестный косинус AO

AO-высота

AC²=AO²+OC²

AO²=AC²-OC²

AO=√(AC²-OC²)

AO=√(16-4)=√12