Диагональ квадрата равна 4 корень из 2.она является стороной другого квадрата. Найдите сумму

диагоналей второго квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Иван.

Задача в 2 способа.

1 способ-

Пусть x - сторона квадрата.

По Т. Пифагора: x^2 + x^2 = (4 корня из двух)^2

2x^2 = 32

x^2 = 16

x= +-4, - 4 - не удовл.

S=4^2=16


2 способ-

S=1/2d^2, где d - диагональ

S=1/2*(4корня из двух)^2

S = 1\2 * 32

S = 16