Срочно! В треугольниках MBD и KFE MB=3, DM=5, FK=20. Найдите BD, KE и EF, если угол M=угол K и угол

B=угол E. Сначала доказать подобие с помощью первого признака, затем решить

Ответы на вопрос

Отвечает Жубатова Мадина.

уг.М=уг.К

уг.В=уг.Е

значит треугольники подобны по двум углам (а это второй признак,дружочек)

ВД найдем по теореме Пифагора c в квадрате= a в квадрате  + b в квадрате

5"2=3"2 + b"2

25=9+b

b=25-9

b=16- сторона BD

т.к. основание одного треугольника в 4 раза больше основания другого треугольника мы сможем найти другие стороны.

EF=9*4=36

KE=3*4=12