Помогите ПЖ!! 20 балов! Дано: АВСД - трапеция, с основаниями ВС=2см и АД=8см; диагональ АС=4см.

Найти: В каком отношении делит диагональ АС площадь трапепеции? Задача ДОЛЖНА БЫТЬ без синусов, косинусов и т. п. (Мы еще не проходили их, а решения везде с синусами((

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Иван.

пусть высота трапеции - h.эта же высота есть высотой треугольников АВС и АСД,на которые делит трапецию диагональ АС.

SΔАВС=1/2*2*h=h

SΔАСД=1/2*8*h=4h

SΔАВС/SΔАСД=h/4h=1/4