Знайти сторону рівностороннього трикутника якщо радіус кола описаного навкого трикутника 5 корней 3


Ответы на вопрос

Отвечает Мишкин Всеволод.

a_n =2R*sin\frac{180}{n}-формула для нахождения длины стороны правильного многоугольника через радиус описанной окружности, где:

n-количество сторон многоугольника.

R-радиус описанной окружности.

a-длина стороны.

Окончательный подсчёт получается: a_3=10\sqrt{3}*\frac{\sqrt{3}}{2}=15

Если тебе надо попроще, то вот другая формула, где переменные те же самые:

R=\frac{\sqrt{3}}{3}*a