Стороны прямоугольника равны 13см и 9см найти диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Русских Настя.

Диогональ делит прямоугольник на два прямоугольных треугольника, которые равны; катеты этих треугольников равны 13 см и 9см

По теореме Пифагора находим диогональ:

13²+9²=169+81=250; √250=√25*10=5√10 (см)

Ответ: диогональ равна 5√10 см.