найдите основания трапеции, если одно из них в 2 раза больше другого, площадь трапеции равна 24 см

в квадрате, а высота равна 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.

основания трапеции    a; b =2a

высота h = 4 см

площадь трапеции S = 24 см

S = 1/2 (a+b) * h = 1/2 (a+2a) * h = 3/2 a h

a = 2/3 *S/h =  2/3 *24/4 = 4 см

b = 2 a = 2*4 = 8 см

ответ a = 4 см; b = 8 см