ДАМ 50 БАЛЛОВ!!50 БАЛЛОВ, ПОСТАВЛЮ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ! помогите сделать•внутренние односторонние углы

при 2-ух параллельных прямых и секущей относятся как 5:7.Найдите эти углы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
Ответ:

Сумма внутренних односторонних углов равна 180°

Если по нумерации будет внутренние односторонние угол 1 и угол 5
значит:
Пусть х-это одна пропорциагальная часть,и угол 1 относится к 5,и угол 5 к 7, так как сумма внутренних односторонних углов равна 180°, то составим и решим уравнение:

5х+7х=180°
12х=180°
х=15°- одна пр часть

2)15×5=75°- угол 1

3)7×15=105°- угол 5

Ответ: 75° ,105°
Отвечает Солопатич Іван.

См. приложение

Односторонние углы при параллельных прямых в сумме обязаны давать 180°

\dfrac{\angle1}{\angle2}= \dfrac{5}{7}

Отсюда можно сказать, что ∠1=5x∠2=7x

∠1 и ∠2 - односторонние при a║b и секущей c, значит

∠1+∠2=180° ⇒ 5x+7x=180° ⇒ 12x=180° ⇒ x=15°

Тогда ∠1=5*15°=75°

∠2=7*15°=105°

Можно проверить: 75°+105° действительно равно 180°