Промені OB, OC, OD попарно перпендикулярні. Знайдіть довжину відрізка BC, якщо OD=√3, DC=7, DB=11.

Відповідь округлiть до десятих.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Сергей.

Отложенные на лучах отрезки вместе отрезками, которые соединяют их концы, образуют  прямоугольные треугольники  с общей вершиной О, и составляют фигуру, похожую на пирамиду с высотой СО (см. рисунок приложения). ВС найдем из прямоугольного ∆ ВОС. Для этого по т.Пифагора найдем ВО²=ВD²-OD²=11²-(√3)²=118. По т.Пифагора ВС=√(BO²+CO²)=√(118+49)=√167≈12,9 (ед. длины)