Площади двух кругов равны a см2 и b см2. Чему равно отношение длин соответствующих окружностей?


Ответы на вопрос

Отвечает Ивановский Данил.

Поскольку площадь круга рассчитывается по формуле S=\pi R^2, то отношение площадей двух кругов будет равно квадрату отношения их радиусов: \frac{S_1}{S_2}=\frac{\pi R_1^2}{\pi R_2^2}=(\frac{R_1}{R_2})^2=\frac{a}{b}.

Поскольку длина окружности рассчитывается по формуле l=2\pi R, то отношение длин окружностей будет равно отношению их радиусов и (следует из рассчитанного выше) квадратного корню отношения их площадей: \frac{l_1}{l_2}=\frac{2\pi R_1}{2\pi R_2}=\frac{R_1}{R_2}=\sqrt{\frac{a}{b}}.

Ответ: \sqrt{\frac{a}{b}}