Вычисли третью сторону треугольника, если две его стороны соответственно равны 4 см и 8 см, а угол

между ними равен 120°. Ответ: третья сторона равна ?

Ответы на вопрос

Отвечает Альмухаметов Азамат.

Ответ:

Объяснение:

Теорема косинусов:

Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними:

\boxed{a^2=b^2+c^2-2*b*c*cosA}

______________________

Дано:

зABC

AB=4~cm

AC=8~cm

\angle A=120к

________

BC=?

По т. косинусов:

BC^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*cosA

BC^2=4^2+8^2-2*4*8*cos120к

BC^2=16+64-64*cos(180к-60к)

BC^2=80-64*(-cos60к)

BC^2=80-64*(-\frac{1}{2} )

BC^2=80-(-32)

BC^2=80+32=112

BC=\sqrt{112} =\sqrt{4^2*7} =\boxed{4\sqrt{7} ~cm}