Сторона ромба 35см а одна из диагоналей- 12. Найдите вторую диагональ ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Аккерманова Леся.

*разделим диагональ на 2:

*по теореме пифагора найдем половину другой диагонали:

a=35cm

d1=12cm

d1/2=6cm

d2/2= ?

(d1/2)²=35²-6²

(d1/2)²=1225-36=1189

d1/2=√1189 ≈   34cm  

     

d1=68cm