Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 48 см, а його площа - 432 см2 . Знайдіть радіус кола,

вписаного в трикутник ( Помогии пожалуйста )

Ответы на вопрос

Отвечает Боговарова Евгения.

S=(a×h)/2

432=(48×h)/2

h=432/24=18см

Можно решать по теореме Пифагора

c^2=a^2+b^2

√18^2+24^2=с

√900=30см

S=p×r(p- это полупериметр, т.е. Р/2)

r=S/p

p=(30+30+48)/2=54

r=432/54=8cм

Ответ:r=8см