Один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 120 градусов. Найдите длину гипотенузы,

если известно, что сумма гипотенузы и меньшего катета равна 18 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Егинбаева Дильназ.

Внешний и внутренний углы являются смежными, 180-120=60. Другой острый угол равен 90-60=30. Против меньшего угла лежит меньший катет. Катет против угла 30 равен половине гипотенузы.

c+a=18, a=с/2 => 3/2 c =18 <=> c=12 (см)