найдите угол при основании равнобедренного треугольника ,если угол,лежащий против

основания,равен:а)74°;б)100°;в)80°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хардин Даня.

Равнобедренный треугольник имеет одинаковые углы у основания.

Углы треугольника в сумме дают 180 градусов.

Имеем: (180 - n(известный угол)) : 2 = угол у основания

(180 - 74) : 2 = 53

(180 - 100) : 2 = 40

(180 - 80) : 2 = 50

Отвечает Черняк Маша.

Углы при основании равнобедренного треугольника равны, поэтому:

А) (180-74)/2=53

Б) (180-100)/2=40

В) (180-80)/2=50