В основании прямой призмы лежит ромб со стороной 2√3см и углом 60°. меньшая диагональ призмы

наклонена к основанию под углом 30°.Найдите площадь полной поверхности призмы. 1)18корней из 2 2) 12 корней из 3 3) 28 корней из 3 4)16 корней из 2

Ответы на вопрос

Отвечает Бяко Викуся.

площадь полной поверхности состоит из двух площадей оснований и боковой поверхности. В основании ромб, его площадь ищется по формуле сторона в квадрате умножить на синус угла между сторонами. Т.е. (2√3)²*√3/2= 6√3, но оснований два, поэтому эту площадь умножаем на два. получаем 12√3/см²/

Диагональ  ромба по теореме косинусов равна √2(2√3)²-2*(2√3)²1/2=(2√3), а высота призмы  находится как диагональ  ромба умноженная на  tg30°, т.е. (2√3)*(1/√3)=2.

Чтобы найти боковую поверхность, надо периметр основания, т.е. 8√3 умножить на высоту призмы, т.е. на 2 получим 16√3

Сложив теперь полученные площади оснований с площадью боковой поверхности, получим площадь полной поверхности. 12√3+16√3=28√3

Ответ верный ответ под номером № 3) , т.е.          28√3

Удачи!