найдите высоту проведенную из вершины прямого угла прямоугольного треугольника к его гипотенуще

если катеты треугольника равны 9 см и 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Ангелина.

найдем площадь треугольника 9*12/2=54/см²/, с другой стороны. та же площадь равна произведение гипотенузы на высоту, деленное на два. Гипотенузу найдем по теореме ПИфагора.  √9²+12²=√81+144=√225=15/см/,  пусть высота  треугольника h, гипотенуза 15, значит, площадь 15*h/2=54, h=54*2/15=7,2/см/.

Ответ 7,2см.

Удачи!