Диагональ прямоугольника равна 12. Найдите площадь круга, описанного около этого прямоугольника.

1)6 2)12 3)36 4)144 Распишите подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

Диагональ прямоугольника = d диаметру круга, который описан около этого прямоугольника
R=d/2,  R=6
S кр=πR²,  S=π*6²

ответ: S круга =36π