Треугольник АВС - равнобедренный, АВ - основание. АС равна 42,8 мм, высота СК равна 21,4 мм.

Найдите все углы треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Кристина.

1. рассмотрим треуг. авк.

он прямоугольный. обратим внимание, что ск- катет, ас- гипотенуза. ск- ровно половина гипотенузы( 21,4*2=48,8). есть теорема: катет, лежащий против угла в 30гр. равен половине гипотенузы. значит угол а=30гр.

2. в равнобедренном треуг углы при основании равны. значит∠а=∠в=30гр

3. сумма углов треуг= 180гр. 30+30=60гр- сумма ∠а и ∠в

180-60=120гр.- ∠с

Отвечает Рудик Саша.

ответ смотри в файле