Медиана CM прямоугольного треугольника ABC с прямым углом C равна 3. Найдите гипотенузу этого

треугольника. помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Букова Ксюша.

Если СМ продолжить на длину 3, и достроить треугольник до прямоугольника АМ₁ВС, то получим, что диагонали его АВ и СМ₁ пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, значит, АМ =ВМ =3, гипотенуза АВ = АМ+ВМ=6

2способ. Если вокруг этого прямоугольного треугольника описать окружность, то точка М будет центром этой окружности который  будет отстоять от всех вершин на одно и то  же расстояние, равное радиусу, получается, что диагональ будет диаметром такой окружности. ПРИДУМАЙТЕ ЕЩЕ ДВА СПОСОБА РЕШЕНИЯ.) уДАЧИ.

а ОТВЕТ 6

Отвечает Лебрет Валерия.

Медиана,проведённая из прямого угла равна половине гипотенузы,след-но  АВ=3*2=6