В треугольнике ABC угол C равен 90°, AB=√41 BC=4 найдите тангенс внешнего угла при вершине A​


Ответы на вопрос

Отвечает Bear Kinky.

Для начала найдем тангенс острого угла А). Это отношение СВ/АС.

АС по теореме ПИфагора равна √(АВ²- СВ²)=√(41-16)=√25=5

Значит тангенс внутреннего угла при вершине А равен 4/5, а внешний угол при вершине А равен (180-А), тангенс этого угла равень минус тангенс угла А, т.к. тангенс тупого угла, лежащего во второй четверти отрицательный. Поэтому ответ - 4/5= - 0,8

ОТвет -  0, 8

Удачи.