В равнобедренном треугольнике один из углов в два раза больше другого. Чему может быть равна

величина наименьшего угла этого треугольника? Если ответов несколько, введите их в порядке возрастания через пробел. срочно помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

Пусть наименьший угол равен х, а больший 2х. Не забываем, что сумма углов тр-ка = 180 градусов.

Рассмотрим два варианта решения этой задачи:

Вариант 1: пусть в равнобедренном тр-ке два угла больших, и один меньший, тогда: 2x + 2x + x = 180

                             5x = 180

                              x = 180 / 5

                              x = 36 градусов

Вариант 2: пусть в равнобедренном тр-ке два угла меньших, и один больший, тогда: x + x + 2x = 180

                            4x = 180

                             x = 180/4

                             x = 45 градусов.

Ответ: 36 градусов; 45 градусов.

Удачи)