в правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 6 см,а высота 4 найти угол уклона

бокового ребра к площади основания

Ответы на вопрос

Отвечает Даишов Мирамбек.

Если рассмотреть треугольник со сторонами, равными боковому ребру, высоте и (2/3) высоты основания пирамиды, то угол наклона будет угол между боковым ребром и (2/3) высоты треугольника, лежащего в основании.

По стороне  основания найдем высоту основания. Она равна а √3/2=6√3/2=3√3, а 2/3 этой высоты равно 2√3 см, отношение высоты пирамиды к высоте основания  пирамиды равно тангенсу угла наклона бокового ребра к плоскости основания, здесь 2/3 высоты осснования является проекцией бокового ребра на плоскость основания.

Итак, тангенс искомого угла равен

4/2√3=2/√3, тогда искомый угол это арктангенс (2/√3)