Найдите радиус окружности вписанной в прямоугольный треугольник стороны которого равны 3 см и 4 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Настя.

Гипотенуза равна 5 см, тогда полупериметр (3+4+5)/2=6

6*r=s

С другой стороны, площадь треугольника равна 3*4/2=6/см²/.

отсюда радиус равен 6/6=1/см/

Ответ 1см

Отвечает Панова Софья.

Ответ:

Объяснение:Сперва находим третью сторону по теореме Пифагора:

C^2=9+16

C=5

Для нахождения радиуса вписанного в прямоугольный треугольник используем следующую формулу: r=(a+b-c)/2

r=(3+4-5)/2=1

Ответ: Радиус прямоугольного треугольника равна 1 см