Выразите sin3a через sina пожалуйстааа


Ответы на вопрос

Отвечает Сирязеева Алина.

Используем синус суммы двух аргументов и приведём всё к синусам.

\sin{3a};\\\sin{(2a+a)};\\\sin{2a}*\cos{a}+\cos{2a}*\sin{a};\\2\sin{a}*\cos^2{a}+(1-2\sin^2{a})*\sin{a};\\2\sin{a}*(1-\sin^2{a})+\sin{a}-2\sin^3{a};\\3\sin{a}-4\sin^3{a}

Отвечает Масленников Макс.

sin3α=sin(α+2α)=(sinα)*(cos2α)+(sin2α)*(cosα)=

(sinα)*(cos²α-sin²α)*+2(sinα)(cosα)(cosα)=(sinα)*(cos²α)-sin³α+

2(sinα)*(cos²α)=(sinα)(1-2sin²α)-sin³α+2(sinα)(1-sin²α)=

sinα-sin³α-sin³α+2sinα-2sin³α=3sinα-4sin³α