В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 13,1 см,

длина боковой стороны — 26,2 см. Определи углы этого треугольника. ∡BAC=° ∡BCA=° ∡ABC=°

Ответы на вопрос

Отвечает Аркушенко Данил.

В прямоуг. треугольнике ВДС гипотенуза ВС в два раза больше катета ВД, значит, тот катет лежит против угла ВСД= ВСА+ 30°, но ΔАВС равнобедренный и углы при основании равны.  Значит. и ∠ВАС=30°, тогда ∠АВС =180°-2*30°=120°

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Ответ:

Если нарисовать равнобедренный треугольник и спустить высоту, то получится два равных прямоугольных треугольника. Сначала найдем углы при основании по теореме синусов sina= высоту делим на боковую сторону= 13,1/26,2=0,5 ⇒ углы при основании равны 30°. А при вершине 120°.

Ответ: 30°, 30°, 120°.

Объяснение: