Стороны треугольника относятся как 4:5:6 а периметр равен 30 найти средние линии треугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Илья.

4 + 5 + 6 = 15 - всего частей

30/15 = 2 - 1 часть

Так как средние линии пропорциональны числам 4, 5 и 6, а 1 часть равна 2, то чтобы узнать длину каждой стороны, надо домножить каждое число на 2, но в этом нет нужды, нас просят найти средние линии, они равны половине противолежащей стороны => средние линии треугольника равны 4, 5 и 6

Отвечает Майер Денис.

4х+5х+6х=30

х=15/7

4х=60/7≈9

5х=75/7≈11

6х=90/7≈13

1-ая сред. линия =>

(60/7)/2=30/3,5

2-ая сред. линия =>

(75/7)/2=32,5/3,5

3-я сред. линия =>

(90/7)/2=45/3,5