Точки A,B,C лежать на одній прямій AB=10см, відрізок АС у 6 разів більший за відрізок BC. Знайди

довжину AC. Розгляньте два випадки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковылин Богдан.

Ответ:

Объяснение:рассмотрим 2 случая: 1) т .В лежит между А и С тогда пусть ВС -х АС - 6х имеем 10+х=6х

5х = 10

х=2

АС = 6*2=12

2) т.С лежит между А и В тогда х+6х =10

7х=10

х=10/7

АС= 6 * 10/7 =60/7