Цинк поместили 250 гр 17% раствора агентом NO3. Определите массу выделяймого метала.


Ответы на вопрос

Отвечает Gurova Katya.

Ответ:

Объяснение:

Для начала найдём массу вещества нитрата серебра(AgNO3):  

m(вещества)=ω×m(раствора)÷100%=17%×250г÷100%=42.5 грамм.  

Далее напишем уравнение реакции и найдём массу выделившегося металла, то есть серебра(Ag):  

         42.5г                          х г  

Zn+2AgNO3 = Zn(NO3)2+2Ag  

      340г/моль                   216г/моль  

Найдйм Х через пропорцию:  

х г=42.5*216/340=27 грамм.  

Ответ: 27 грамм.