Напишите уравнения химических реакций, соответствующих схеме превращений:

Cu-CuO-CuCL2-Cu(OH)2-CuSO4 | CuCl2 Уравнения реакций обмена напишите в молекулярной и сокращенной ионной формах. Определите типы химических реакций. Напишите названия солей.

Ответы на вопрос

Отвечает Валиуллин Данил.

Ответ:

Объяснение:

Сu + Cl₂ = CuCl2 (реакция соединения, хлорид меди(II) )

2Cu + O₂ = 2CuO (реакция соединения, оксид меди(II) )

CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O реакция обмена, хлорид меди(II) )

CuO + 2H⁺+2Cl⁻ = Cu²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O

CuO + 2H⁺ = Cu²⁺ + H₂O

CuCl₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + 2NaCl р-я обмена,  хлорид натрия

Cu²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2OH⁻ = Cu(OH)₂ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂

Cu(OH)₂ + H₂SO₄ = CuSO₄ + 2H₂O р-я обмена, сульфат меди(II)

Cu(OH)₂ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Cu²⁺+SO₄²⁻ + 2H₂O

Cu(OH)₂ + 2H⁺ = Cu²⁺ + 2H₂O